PRIMER ABIERTO INFANTIL DE MUTXAMEL

Foto grupo niños participantes
cartel-mtxx

El ajedrez se impone en el polideportivo de Mutxamel

Con el patrocinio del ayuntamiento de Mutxamel y la organización de 8peones, se celebró el “I Abierto Infantil de ajedrez de Mutxamel”. El torneo resulto ser un éxito de participación, llegando a los 104 inscritos.

En una magnifica tarde, el polideportivo de Mutxamel se llenó de tableros de ajedrez, niños de entre 0 y 14 años, disfrutaron dando jaques durante cerca de 2 horas y media que duró la competición. La mayoría de niños eran de Mutxamel, pero también participaron niños de localidades cercanas, como Sant Joan, El Campello, Alicante, Tibi, Aigües, La Nucia y Altea.

En lo deportivo los campeones fueron: Sub-6, Dánae Peris López, del colegio Carmelitas de Sant Joan, Sub-8, Carlos Pardo Ruiz, del colegio Mora Pucholl de Alicante, Sub-10, Vicente Penalva Climent, del colegio El Salvador de Mutxamel, Sub-12, Aritz Rubio Hernández, del colegio San Rafael de La Nucia y en Sub-14, Alberto Bernabéu Díaz, de La Nucia.

Los niños ganadores, obtuvieron trofeo y todos los niños que participaron se llevaron a casa una medalla, al terminar la clausura se anunció que en el 2017 tendrá continuación.

GALERÍA DE FOTOS

CLASIFICACIÓN FINAL

I ABIERTO INFANTIL MUTXAMIEL

CATEGORÍA SUB-6

             
Clasificación          
Pos. Nombre Pts. Buc1 BucT Origen/Club  
1 Dánae Peris López 3,5 6.0 7.5 Carmelitas  
2 Jonay Ivorra Cerdá 2,5 6.5 8.0 El Salvador  
3 Eva Calvo Martinez 2,0 7.0 8.5 C.P. Tibi  
4 Gonzalo Hervás Jiménez 2,0 6.0 7.5 Cristo de la Paz  
5 Alex García López 2,0 0.0 0.0 Mutxamel  
6 Hugo Costa Torre 1,5 6.0 7.5 Arbre Blanc  
7 Rocio Galindo Calvo 1,5 6.0 7.5 Rajoletes  
8 Ines Pascual Gimenez 0,0 6.0 7.0 Carmelitas  
9 Marco De La Fuente Mira 0,0 6.0 7.0 Cristo de la Paz  
             

CATEGORÍA SUB-8

             
Clasificación          
Pos. Nombre Pts. Buc1 BucT Origen/Club  
1 Carlos Pardo Ruiz 5,0 13.0 15.0 Mora Pucholl  
2 Hugo Soler Vazquez 5,0 12.5 14.0 Carmelitas  
3 Izan Xucla Narvaez 4,0 13.5 15.0 Rajoletes  
4 Javier Tapia Pérez 4,0 13.0 15.5 Arbre Blanc  
5 Javier González Rodriguez 4,0 12.5 14.0 Rajoletes  
6 Leo Solis Baire 4,0 11.5 13.5 Arbre Blanc  
7 Luis Villar Martínez 3,0 14.5 16.5 Altea La Vella  
8 Izan Alcaraz Reyero 3,0 14.0 15.5 Cristo de la Paz  
9 Nicolas  Rodríguez Ferrándiz 3,0 14.0 15.5 C.P. Tibi  
10 Enrique Raya 3,0 13.0 15.0 Carmelitas  
11 Feije Oliva de Jong 3,0 12.5 14.5 Mirador Aigües  
12 Iker Villegas López 3,0 12.0 13.5 Arbre Blanc  
13 Altea Ladron de Guevara 3,0 11.5 13.0 Liceo Frances  
14 Aroa Selles García 3,0 11.5 13.0 Cristo de la Paz  
15 Guillermo Ripoll Martínez 3,0 10.5 12.0 Altea La Vella  
16 Antonio Selles Sánchez 2,5 12.0 12.0 La Albufereta  
17 Joan Such Fitor 2,5 11.0 12.5 Rajoletes  
18 Martín Franchino Ogara 2,5 10.5 12.0 Cristo de la Paz  
19 Eric Martínez Martínez 2,5 10.0 11.5 El Salvador  
20 Sabina Esteve Goncharova 2,0 12.5 12.5 Cristo de la Paz  
21 Leyre Mira Dominguez 2,0 12.0 12.5 Arbre Blanc  
22 Yeray  González Valenzuela 2,0 10.5 12.5 Altea La Vella  
23 Ainhoa Padilla Candia 2,0 10.5 12.0 Lo Romero  
24 Ainara Ramos de Jong 2,0 10.5 11.0 Mirador Aigües  
25 Rodrigo Hervás Jiménez 2,0 10.0 10.0 Cristo de la Paz  
26 Ilena Miquel García 2,0 9.5 11.0 C.P. Tibi  
27 Angelina Aguila Ripoll 2,0 8.5 8.5 Cristo de la Paz  
28 Lucia Gómis Hernández 1,5 12.0 12.5 La Albufereta  
29 Alejandra Selles Sánchez 1,5 11.0 11.0 La Albufereta  
30 Alexia Correa 1,5 9.5 10.0 Cristo de la Paz  
31 Abel Selles García 1,5 9.0 9.5 Cristo de la Paz  
32 Izan Martínez Martínez 1,5 8.5 10.0 El Salvador  
33 David Pastor Marcos 0,5 7.0 8.5 Carmelitas  
34 Adria Peris López 0,0 9.0 10.0 Carmelitas  
35 Eneko García Brevia 0,0 9.0 10.0 La Albufereta  
36 Raquel Martínez Manzano 0,0 9.0 10.0 El Salvador  
37 Jonas López Escobar 0,0 8.0 9.5 Rajoletes  
             

CATEGORÍA SUB-10

             
Clasificación          
Pos. Nombre Pts. Buc1 BucT Origen/Club  
1 Vicente Penalva Climent 5,0 14.5 17.0 El Salvador  
2 Abel Trivaldo Pastor 4,0 14.0 16.0 Manuel Anton  
3 Daniel Franchino Ogara 4,0 12.5 13.5 Cristo de la Paz  
4 Rafael  Moreno Molto 4,0 11.5 12.5 Manuel Anton  
5 Carlos Baeza Vidal 3,5 14.0 17.0 El Salvador  
6 Alvaro Sellers Peris 3,5 12.5 14.0 Voramar  
7 Laura Juan Mazo 3,5 10.5 10.5 Rajoletes  
8 Alvaro  De la Ossa Guillen 3,5 9.0 10.5 Arbre Blanc  
9 Gabriel Fernández González 3,0 14.5 16.0 El Salvador  
10 Adria Sánchez Gallego 3,0 12.5 14.5 San Rafael  
11 Nicolas Roca Delgado 3,0 12.5 12.5 Arbre Blanc  
12 David Calatayud Ivañez 3,0 12.0 13.5 C.P. Tibi  
13 Pau Such Fitor 3,0 11.5 13.5 Rajoletes  
14 Víctor Aracil Gonzálvez 3,0 11.5 13.0 El Salvador  
15 Luna Cremades García 3,0 10.0 11.5 C.P. Tibi  
16 Rafita Muñoz Atalaya 3,0 10.0 11.5 El Salvador  
17 Marco Guirado Cutillas 3,0 9.0 10.0 El Salvador  
18 Pelayo Ramos Romero 2,0 13.5 15.5 Cebat  
19 Ajao Fu 2,0 12.5 14.0 El Salvador  
20 Raúl Frias Navas 2,0 12.5 13.5 El Salvador  
21 Nikolai Yatsenko 2,0 11.5 11.5 Les Rotes  
22 Ricardo Carcelen Segado 2,0 11.0 12.5 Manuel Anton  
23 Alexandru  Corjos 2,0 9.5 10.5 Les Rotes  
24 Juan José Rodriguez 2,0 9.0 10.0 Arbre Blanc  
25 Esteban Cremades Martínez 2,0 7.5 7.5 C.P. Tibi  
26 Xavi López López 1,5 12.5 14.0 Arbre Blanc  
27 Nicole Rozanowski Bernardo 1,5 9.0 9.0 Garganes  
28 Ruben Peñas Canto 1,0 11.5 13.0 Mirador Aigües  
29 Ferran Lloret Pastor 1,0 11.0 13.0 Garganes  
30 Julen Beut Sánchez 1,0 10.5 12.5 Les Rotes  
31 Nayara Calvo Martinez 0,0 10.5 12.0 C.P. Tibi  
32 Noah Ricart Breviá 0,0 9.0 10.0 La Albufereta  
33 Rocio Ordás López 0,0 9.0 10.0 El Salvador  
34 Rustan Esteve Goncharova 0,0 9.0 10.0 Cristo de la Paz  
35 Iyán García Brevia 0,0 8.5 9.5 La Albufereta  
36 Carlos Alemany Berenguer 0,0 8.0 9.0 El Salvador  
37 María Carrillo 0,0 7.0 8.0 Carmelitas  
             

CATEGORÍA SUB-12 – SUB-14

             
Clasificación          
Pos. Nombre Pts. Buc1 BucT Origen/Club  
1 Aritz Rubio Hernández 4,5 13.5 15.5 San Rafael  
2 Ivan Sanchez Carricondo 4,5 13.0 14.5 San Rafael  
3 Aritz Pool 4,0 12.0 12.5 Azorin  
4 Isaac Ripoll Enguidanos 4,0 11.0 12.5 El Salvador  
5 Alberto Bernabeu Díaz 3,0 13.0 14.5 San Rafael  
6 Adrian Adsuar Romero 3,0 12.5 14.5 Arbre Blanc  
7 Paco Tarancon Delgado 3,0 11.5 13.0 El Salvador  
8 Ismael Sanz Zorita 3,0 10.5 12.0 Salvador  
9 Antonio Reyes 3,0 10.0 11.5 Altea La Vella  
10 Carlos Talavera 3,0 9.5 10.0 Carmelitas  
11 Alvaro Nieto Mora 2,0 12.0 12.5 Rajoletes  
12 Héctor Pérez Rodríguez 2,0 11.5 13.0 El Salvador  
13 Miguel Angel Roca Delgado 2,0 10.5 11.0 Arbre Blanc  
14 Joel Reyes Hidalgo 2,0 10.0 11.5 San Rafael  
15 Héctor Sogorb Esteve 1,0 10.5 12.0 El Salvador  
16 Francisco Fernández Muñoz 0,0 9.0 10.0 L’Alluse  
17 Nacho Sánchez Salvador 0,0 9.0 10.0 Arbre Blanc  
18 Victor López López 0,0 9.0 10.0 L’Alluse  
19 Ricardo Javaloy Torres 0,0 9.0 10.0 Cristo de la Paz  
20 Hugo Quintana González 0,0 8.5 9.5 Rajoletes  
21 José Ordás López 0,0 8.5 9.5 El Salvador